紫金县2025年农村生活污水全覆盖治理项目(含提升改造)EPC总承包
******委员会评标报告
日期:2025年6月6日
紫金县2025年农村生活污水全覆盖治理项目(含提升改造)EPC总承包评标报告
广东省紫金县建筑工程总公司:
根据“紫金县2025年农村生活污水全覆盖治理项目(含提升改造)EPC总承包”《招标文件》规定,本项目EPC总承包招标开标会于2025年6月6日9:30在紫金县公共资源交易中心举行。现将有关情况报告如下:
一、项目基本情况及开标现场情况简介
1.1工程名称:紫金县2025年农村生活污水全覆盖治理项目(含提升改造)EPC总承包
1.2项目代码:2504-441621-04-01-115280
1.3建设地点:紫金县辖区
1.4建设规模及内容:
为紫金县下辖14个镇农村生活污水治理新建及提升改造任务,涉及391个自然村农村生活污水治理新建或提升改造,本项目服务常住人口总数约9.94万人。主要建设内容:新建污水管网总长513090米,其中DN180`300主/支管256545米,入户管256545米;检查井8793座;预处理罐1985座,生态滤池132座。上述含污水管网工程、入户管网工程、道路破除及恢复、土石方工程及其他附属工程(具体施工内容以设计文件及工程量清单为准)。
1.5最高投标限价:
本项目最高限价为:******0.00元,其中:建安工程费最高投标限价为******0.00元,工程设计费最高投标限价为******.00元(按建安工程费金额×1.4%×60%计取),预备费为******.00元,本工程实行全过程限额设计、限额投资,投标报价高于对应控制价(包括控制价总价、控制价单价、控制价费率)的为无效投标,最终的金额以紫金县财政投资评审中心审定金额为准。
1.6工期要求:
(1)设计工期:中标人应在合同签订后,在30日历天内完成设计。
(2)施工工期:180日历天,从建设单位发出的进场通知书次日或通知书指定起算日起计。
1.7招标范围:
1.7.1本项目的设计、施工至竣工验收、移交工作,配合相关部门结(决)算、审计、工程保修、后期管护及招标人委托的其他工作等,具体内容包括但不限于以下事项:
①设计工作内容包含但不限于:方案深化设计、施工图设计及整体设计效果把控等阶段的内容,施工图设计进行限额设计。
②工程施工内容包括但不限于:工程施工、竣工图和工程质量保修服务。以及对工程项目进行质量、安全、进度、费用、合同、信息等管理和控制等满足本项目竣工投入使用的施工总承包,具体以合同为准。
1.8工程质量要求:
(1)设计要求:符合《建设工程质量管理条例》及《建设工程勘察设计管理条例》等国家及地方有关工程设计管理法规和规章及行业相关规范和技术标准等要求。
(2)施工要求:符合设计图纸要求和国家、省、市相关法律法规规定要求及有关行业颁发并规定的工程质量验收合格标准。
1.9开标现场情况:
至2025年6月6日9:30(递交投标文件截止时间)止,有 4 家企业递交了投标文件。
本次评标采用综合评估法,开标会于2025年6月6日9:30开始,递交了投标文件的 4 家投标人中,在规定时间内完成解密电子投标文件的投标人有 4 家,开标会上,业主代表及监督人员的监督下,在规定时间内(60)分钟完成电子投标文件解密。主持人当场宣读电子投标文件相关开标信息(单位名称、投标报价下浮率等内容),并如实记入《开标记录》,《开标记录》经参与开标会的业主代表及监督人员签字确认。
******委员会成员
******委员会由招标人负责组建,由5人组成,其中招标人代表1人 *** ,专家4人 ***、***、***、*** ,专家于2025年6月5日10:00在紫金县公共资源交易中心从“广东省综合评标评审专家库******委员会成员名单》。
三、监督人员名单
本项目EPC总承包招标由广东省紫金县建筑工程总公司、******建设局派员监督,名单见《监督机构、建设单位、开标工作人员签到表》。
四、开标记录
本项目开标,开标记录有《开标记录》。
五、评标过程
******委员会成员于2025年6月6日10:30前在紫金县公共资源交易中心******委员会组长***。2025年6月6日10:30******委员会在有关部******委员会对******委员会评审,结果如下:
1、初步评审:
(1)投标文件形式评审
通过形式评审的企业共 3 家,不通过 1 家。
通过的企业分别为:******集团有限公司******有限公司、******有限公司、******有限公司。
不通过的企业为:******有限公司。
不通过原因:设计费超过招标文件最高限价。
(2)投标文件资格评审
通过资格评审的企业共 3 家,不通过 0 家。
通过的企业分别为:******集团有限公司******有限公司、******有限公司、******有限公司。
(3)投标文件响应性评审
通过响应性评审的企业共 3 家,不通过 0 家。
通过的企业分别为:******集团有限公司******有限公司、******有限公司、******有限公司。
2、详细评审
******委员会对通过初步评审的投标人进行详细评审,评审结果详见:投标文件设计部分评审(商务部分、设计报价部分)表、施工部分评审(商务部分、施工组织设计方案部分、施工投标报价部分)表。
3、废标情况说明:无
4、评标办法和程序:详见招标文件
5、评标结果
按照《招标文件》第三章评标办法的规定,******委员会一致推荐本项目EPC总承包中标候选人如下:
投标人 | 总分 | 排名 | 备注 |
******集团有限公司******有限公司 | 99.70 | 1 | 第1中标候选人 |
******有限公司 | 98.82 | 2 | 第2中标候选人 |
******有限公司 | 95.48 | 3 | 第3中标候选人 |
开标、评标过程中,广东省紫金县建筑工程总公司、******建设局派员监督,紫金县公共资源交易中心派员见证,按照《中华人民共和国招标投标法》和有关法规以及招标文件规定进行。评标过程中评标委员和工作人员的通信工具按规定关闭。
6、澄清、说明事项纪要
无
7、需要说明的其他事项
无
8、评标附表
1、开标记录表
******委员会成员名单
3、设计投标报价评分标准情况汇总表
4、施工投标报价评分标准情况汇总表
5、形式评审评分表(含汇总表)
6、资格评审评分表(含汇总表)
7、响应性评审评分表(含汇总表)
8、设计(明标)部分评审评分表(含汇总表)
9、施工部分评审评分表(含汇总表)
紫金县2025年农村生活污水全覆盖治理项目(含提升改造)EPC总承包******委员会
2025年6月6日